Легализацию марихуаны сдерживает «алколобби» — WikiLeaks

Фото: Pixabay Продавцов алкоголя уличили в препятствовании легализации каннабиса

Раскрыта переписка продавцов спиртного с членами Конгресса США.

Организация WikiLeaks обнародовала попавшие к ней документы, свидетельствующие о деятельности производителей алкогольных напитков, направленной против легализации марихуаны в США, сообщает Green Rush Daily.

В частности, в сеть утекли платные объявления от лоббистской организации Wine & Spirits Wholesalers of America (Ассоциации оптовых продавцов вина и спиртных напитков США, WSWA), предназначенные для новостной рассылки членам Демократической партии.

WSWA обратилось к конгрессменам с требованиями более внимательного расследования вреда от курения психотропных препаратов конопли и принятия соответствующего регулирующего законодательства с целью «защиты общественности от злоупотребления».

Также WSWA попросила полностью профинансировать выполнение «Акта о повышении безопасности дорожного движения», в том числе требующего изучения употребления каннабиса водителями в штатах, где он легализован.

Как отмечает Green Rush Daily, в своем обращении WSWA выступила с утверждением о значительном росте количестве автомобильных аварий, связанных с легализацией марихуаны, хотя более ранние научные исследования опровергают существование такой корреляции.

Также издание напомнило, что лоббистская организация ранее в этом году была уличена в финансировании активистских групп, направленных против переведения конопли в законное поле.

Утверждения о сговоре производителей и продавцов алкогольных напитков с целью недопущения легального статуса каннабиса являются важной частью культуры потребителей конопли. Свидетельства о подобной деятельности алкогольного (или «водочного») лобби вскрывались и раньше, и WikiLeaks опубликовал лишь новые подтверждения.